Cómo detener los medicamentos esteroides de forma segura

Los esteroides son un tipo de medicamento con fuertes efectos antiinflamatorios. Ayudan a reducir el enrojecimiento, la hinchazón y el dolor. Vienen en formato de píldora, como inhaladores o aerosoles nasales, y como cremas y ungüentos. Las píldoras esteroides ayudan a tratar la inflamación y el dolor en afecciones como la artritis y el lupus. Los inhaladores y aerosoles nasales ayudan a tratar el asma y las alergias. Las cremas y los ungüentos pueden ayudar a algunas afecciones de la piel, como el eccema y la dermatitis de contacto.

El camino hacia una mejor seguridad

Los esteroides son medicamentos eficaces y que salvan vidas. Sin embargo, también pueden causar efectos secundarios. Estos incluyen piel fina, boca seca, ciclos menstruales anormales y huesos debilitados. Pueden aumentar el nivel de azúcar en la sangre o la presión arterial. Debido a estos efectos secundarios, los esteroides a menudo se recetan para su uso a corto plazo.

Su cuerpo produce naturalmente esteroides por sí mismo. Cuando su cuerpo está bajo estrés, por ejemplo, atravesando una infección o una cirugía, produce esteroides adicionales. Cuando usa píldoras, aerosoles o cremas con esteroides, el cuerpo puede dejar de producir sus propios esteroides. Si toma esteroides por un tiempo prolongado, es posible que el cuerpo no produzca suficientes esteroides en momentos de estrés. Si esto sucede, es posible que deba tomar más medicamentos con esteroides.

La cantidad de esteroides que toma debe reducirse poco a poco. Su médico le dará un cronograma a seguir para tomar el medicamento. Es importante que siga este cronograma con cuidado. Una vez que la cantidad se reduzca lo suficiente, el médico le pedirá que deje de tomar esteroides. No reduzca ni suspenda el medicamento sin la aprobación de su médico.

Después de dejar de tomar esteroides, el cuerpo podría tardar en producir los esteroides adicionales que necesita. Es posible que su médico quiera solicitar un análisis de sangre sencillo para saber cómo está el cuerpo. Si es necesario, harán que continúe o reinicie el medicamento esteroide.

Aspectos para tener en cuenta

Al cuerpo podría tomarle unas pocas semanas o meses para producir más esteroides por sí solo. Durante este tiempo, puede tener síntomas de abstinencia de esteroides. Estos síntomas incluyen sentirse mareado, aturdido o cansado. Es posible que tenga dolor de estómago y de cuerpo. Póngase en contacto con su médico si tiene estos u otros síntomas anormales.

Hay algunas maneras en que puede suspender los medicamentos esteroides de manera segura. Estas cosas también pueden ayudar a prevenir los síntomas de abstinencia de esteroides.

  • No deje de tomar el medicamento esteroide a menos que su médico se lo indique.
  • No tome otros medicamentos al mismo tiempo que los esteroides sin consultar primero con su médico. Esto incluye los medicamentos de venta libre y los recetados.
  • Si se siente enfermo mientras se reduce el medicamento con esteroides, informe al médico de inmediato.
  • Considere comprar un brazalete con su información médica. Si queda inconsciente, este brazalete le indicará a los trabajadores de la salud que toma esteroides. Siempre informe a los trabajadores de la salud si está tomando medicamentos esteroides.

Preguntas para hacerle al médico

  • ¿Qué tipo de medicamento esteroide debo tomar?
  • ¿Por cuánto tiempo tengo que tomar los medicamentos?
  • ¿Qué sucederá una vez que comience a reducir la dosis?
  • ¿Qué debo hacer si tengo síntomas de abstinencia de esteroides?
  • ¿Cómo sabré si mi cuerpo produce suficientes esteroides de forma natural?
  • Si tengo una mala reacción a los esteroides, ¿debo dejar de tomarlos?

Recursos

Biblioteca Nacional de Medicina de los EE. UU., MedlinePlus: Esteroides