Interacciones de medicamento-nutrientes y de medicamento-suplemento

Tomar medicamentos puede tener consecuencias no deseadas en el cuerpo. Es importante que hable con su médico sobre los medicamentos que toma y cómo pueden afectar a su dieta. Si toma vitaminas y suplementos, querrá hablar con su médico sobre cómo estos pueden reaccionar con su medicamento.

El camino hacia una mejor salud

Para garantizar que su línea de medicamentos, vitaminas y suplementos es segura, necesita saber cómo pueden interactuar.

Interacciones entre medicamentos y nutrientes

Una interacción fármaco-nutriente es una reacción entre un medicamento y uno o más nutrientes. Los nutrientes son las vitaminas y minerales que se encuentran en los alimentos que consume. Las vitaminas y los minerales nutren el cuerpo, ayudan a mantenerse saludable y reducen el riesgo de enfermedades crónicas. Cuando un medicamento interactúa con un nutriente, puede evitar que el medicamento funcione correctamente. También puede disminuir o aumentar la cantidad de nutrientes en el cuerpo.

Los nutrientes de los alimentos pueden aumentar o disminuir la cantidad de medicamento que absorbe su cuerpo. Si su cuerpo no puede absorber tanta cantidad de medicamento como debería, no obtendrá el efecto total del medicamento. Si su cuerpo absorbe demasiado medicamento, puede provocar que el medicamento tenga un efecto demasiado fuerte. Los alimentos y los nutrientes también pueden afectar la velocidad a la que su cuerpo procesa o elimina un medicamento.

Por ejemplo, ingerir alimentos ricos en vitamina K puede evitar que la warfarina (un anticoagulante) funcione correctamente. Los alimentos ricos en vitamina K incluyen el brócoli y las espinacas. Los alimentos ricos en tiramina, como los quesos curados, pueden causar hipertensión severa en las personas que toman inhibidores de la monoamino oxidasa (IMAO).

Existen varias formas diferentes en que un medicamento puede afectar la cantidad de un nutriente en su cuerpo. Algunos medicamentos pueden hacerle sentir menos hambre o malestar estomacal, todo lo cual afecta la cantidad de alimentos que consume. Algunos medicamentos pueden evitar que el cuerpo absorba o produzca ciertos nutrientes. Por ejemplo, los productos químicos del pomelo pueden hacer que el cuerpo absorba demasiado o no suficiente medicamento en el torrente sanguíneo.

Interacciones entre medicamentos y suplementos

De acuerdo con la Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos, el 75 % de los estadounidenses toman suplementos dietéticos. Un suplemento alimenticio es una vitamina, un mineral o una hierba que se toma para mejorar la salud o el bienestar. Sin embargo, cuando se toma con medicamentos recetados o de venta libre, los suplementos dietéticos pueden causar efectos secundarios perjudiciales. Los suplementos pueden afectar la forma en que actúa un medicamento, o la forma en que el cuerpo lo absorbe, lo usa o se deshace de este. Por ejemplo, la hierba de San Juan, un popular suplemento dietético, puede afectar muchos medicamentos diferentes, incluidos los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS). Tomar la hierba de San Juan al mismo tiempo que se toma un ISRS puede provocar altos niveles de serotonina en el cuerpo (llamado síndrome serotoninérgico).

Aspectos para tener en cuenta

¿Qué es el agotamiento de nutrientes por medicamentos?

El agotamiento de nutrientes por medicamentos ocurre cuando el uso prolongado de un medicamento afecta la capacidad del cuerpo para crear o mantener un nivel de nutrientes saludable. Esto puede causar bajos niveles de nutrientes en el cuerpo. Por ejemplo:

  • Las estatinas (medicamentos para reducir el colesterol) pueden hacer que los niveles de coenzima Q10 sean demasiado bajos en su cuerpo.
  • Los diuréticos pueden hacer que los niveles de potasio sean demasiado bajos en su cuerpo.
  • Los reductores de ácido pueden disminuir los niveles de vitamina B12, calcio, magnesio y otros minerales en su cuerpo.
  • Los anticonvulsivos (medicamentos para la convulsión) pueden causar niveles bajos de vitamina D.

Este agotamiento suele ser un proceso lento, que se produce con el tiempo.

Preguntas para hacerle a su médico

  • ¿Estoy en riesgo de una interacción entre medicamentos y nutrientes o de medicamentos y suplementos?
  • ¿Hay algún suplemento que deba tomar?
  • ¿Hay algún suplemento que deba dejar de tomar?
  • ¿Alguno de mis medicamentos reaccionará mal a otros medicamentos, vitaminas o suplementos?
  • ¿Cómo debo tomar mis medicamentos?
  • ¿Podemos comprobar mis niveles de nutrientes?